Можно ли использовать записи разговоров в качестве доказательства для наказания за вымогательство и принуждение к взятию кредитов?
Здравствуйте, Ольга!
Как доказать факт угроз — запись телефонного разговоров, распечатка звонков и иные методы
Заявление будет принято полицией лишь в случае, если обращающийся предъявит явные доказательства угроз.
При этом доказательствами могут быть:
угрожающие СМС;
диктофонная запись беседы со злоумышленником;
распечатка разговоров по телефону.
Какие санкции предусматривает закон за угрозы по телефону?
Согласно статье 119 УК РФ, за угрозы по телефону преступник будет наказан лишь в том случае, если есть основания осуществления угрозы здоровья и жизни. Мера пресечения составляет от 6-ти месяцев принудительных работ до 2-х лет лишения свободы, в зависимости от степени тяжести преступления.