Как получить справку о помощи в уходе за больным?
Добрый день, Екатерина!
Согласно Указу Президента РФ "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами", может назначаться компенсационная выплата в размере 1200 рублей. Но для этого необходимо соблюдение ряда условий: 1) Тот, кто осуществляет уход, должен быть неработающим трудоспособным гражданином; 2) Тому, кому оказывается помощь, должна быть установлена инвалидность 1 группы или это же должен быть престарелый человек, который нуждается в постоянном постороннем уходе/достигший возраста 80 лет. Только при соблюдении данных условий можно получить компенсационную выплату. Пакет документов, который может потребоваться: заявление гражданина, осуществляющего уход; справка о том, что ему не назначается пенсия и он не получает пособие по безработице; копия паспорта, копия трудовой книжки; заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществлении ухода конкретным лицом.
К сожалению, такую справку никто не даст, так как он делает это неофициально. Вам можете официально оформить его Вашим опекуном в органах социальной защиты.