Гатчина, 22.09.2018, 08:38

Как избежать наказания и поставить машину на учет после того, как обнаружено, что продавец машины умер и возникли подозрения о подделке документов?

Вопрос №14619065 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.09.2018, 08:38
Купил машину в 2014 году по договору, не ездил, ремонтировал, пошел ставить на учет, решил новый договор составить, чтобы не штрафовали, оказалось, что продавец машины умер уже. мне инкриминируют подделку документов. Как я могу избежать наказания и поставить машину на учет?"
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы уж лучше старый договор принесите и заплатите штраф. А то сейчас после смерти продавца объявятся наследники и Вы вообще можете без машины остаться.

22.09.2018, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Старый договор есть. Но я перепечатал первый лист и заменил дату. Гаи составило протокол по факту подделки. Но машину я купил реально, есть свидетели и брал кредит в банке.

22.09.2018, 08:46

Я все понимаю. Так теперь Вам отказали в постановке на учет? У Вас есть вариант в судебном порядке признать право собственности как добросовестный приобретатель данной машины.

22.09.2018, 08:48

Здравствуйте! Именно подделки документов в Вашем случае не будет. Вас могут привлечь по иной статье УК РФ. Кроме того, на счет постановки на учет, то Вам придется в судебном порядке признавать право собственности на т\с.

22.09.2018, 08:49

Если будет возбуждено уголовное дело, то обжалуйте его, ссылаясь на норму ст. 14 УК РФ:

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

22.09.2018, 08:50