Мончегорск, 22.09.2018, 11:50

Отказ в междугородней перевозке - правила и возможности требования возмещения стоимости билета

Вопрос №14620190 из г. Мурманск
опубликован 22.09.2018, 11:50
Вопрос по правилам междугородних перевозок пассажиров. Заблаговременно был куплен билет на междугородный рейс для студента колледжа. Юноша явился на на автовокзал за 3 минуты до отправления и увидел, что автобус отъезжает (за 3 минуты до указанного в билете времени). Он подошел к автобусу и предъявил водителю билет. Водитель ответил, что мест в салоне больше нет, закрыл дверь перед парнем и уехал. В правилах перевозки пассажиров мне не удалось найти пункта, который регулирует, за какое время до отправления пассажиры обязаны занять места, а так же ничего не написано о том, что если пассажир объявил за 3 минуты, то водитель имеет право отказать ему в перевозке. На сайте местной автоколонны тоже не нашла никаких таких правил. Имеем мы ли право требовать возмещения стоимости билета и наказания водителя? Куда нам обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алла!

Да, обратиться к перевозчику с претензией можно. В претензии необходимо указать на обстоятельства нарушения и потребовать возврата стоимости билета в связи с не оказанной услугой по перевозке пассажиров.

22.09.2018, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ по существу вопроса.

Добрый день!

В правилах не указано за сколько до отправления нужно прибыть на посадку, потому, как сделать это нужно до отправления. Пассажир сам должен позаботиться о том, что бы сделать это заблаговременно.

Вы уверены, что часы не отставали у юноши?

При опоздании на рейс. - имеют право продать билет другому лицу.

Согласно ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

Пассажир имеет право:

1) в случае опоздания к отправлению транспортного средства в течение трех часов или вследствие болезни, несчастного случая в течение трех суток с момента отправления транспортного средства, на которое был приобретен билет, возобновить действие билета на другое транспортное средство при условии доплаты, размер которой составляет двадцать пять процентов стоимости проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади, или получить обратно стоимость проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади за вычетом двадцати пяти процентов их стоимости;

2. Возврат пассажиру стоимости проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади в случаях, предусмотренных настоящей статьей, осуществляется в порядке, установленном правилами перевозок пассажиров, не позднее чем в течение десяти дней с момента предъявления перевозчику соответствующего требования пассажира.

Пишите заявление на возврат стоимости проезда.

22.09.2018, 13:58

Рейс был назначен на 20.00. Пассажир и сопровождающий успели побеседовать с водителем, показать ему билет, пронаблюдать отъезд автобуса, подумать несколько секунд, что им теперь предпринять, дойти до кассы и обратиться к кассирам, объяснить им ситуацию, выслушать, что уже 20.00 и касса закрывается. То есть на вокзальных часах было 20.00, когда уже велись переговоры в кассе (это отдельный момент -- парни обращали внимание кассиров на часы свои и вокзальные) Им отказались помочь и даже отказались дать информацию, куда следует обратиться с жалобой, телефон начальника был добыт с боями. Рейс в этот день был последний, разбираться и помочь отказались. Я не могу найти информацию, с какого времени пассажир считается опоздавшим? Так же в правилах перевозок не вижу пункта, где говорится, в какой именно момент кассир имеет право продать уже купленное место другому пассажиру? Тем более, что кассиры утверждают, что место было продано один раз, этому самому юноше. Понятно, что так поздно являться к автобусу не стоит, что задержало юношу -- вопрос к отдельный и к делу не относится. Но вот есть автобус, вот есть пассажир с билетом и водитель его не берет, мотивируя тем, что все места в салоне заняты, а вовсе не тем, что парень, якобы опоздал.

22.09.2018, 15:14

Дело в том, что в правилах об этом не указано. Сказано просто,-при ОПОЗДАНИИ на рейс. Очевидно до 20.00 не имели права занимать его место.

Пишите сейчас жалобу в прокуратуру, согласно ст. 10 ФЗ " О прокуратуре РФ" . Жалоба на действия водителя и кассира. Так же пишите Претензию перевозчику. Требуйте полного возмещения убытков и расходов.

Если откажут,-подавайте иск в суд на основании ст. 29 ЗоЗПП РФ. В суде можно будет так же взыскать компенсацию морального вреда.

Главное, грамотно составить Претензию и иск, со ссылками на нормы права. Можете обратиться очно к адвокату. - эти расходы так же можно будет взыскать в суде.

Удачи Вам в решении вопроса!

22.09.2018, 15:40