Пользователь 9111.ru

Будте добры подскажите пожалуйста есть ли какой-нибудь способ заставить мужа разменять эту квартиру?

Я, мой сын (14 лет) и бывший муж прописаны в маленькой 3 х комнатной квартире в Москве. Муж является ответственным квартиросъемщиком. Несколько лет назад он нас фактически выгнал, так что мы вынуждены снимать жилье. Он женился во второй раз и прописал в квартиру своего второго сына. Алиментов он никогда не платил. Отношения просто ужасные. Его вторая жена прописана по другому адресу. Они очень агрессивно и враждебно настроены. Были угрозы. Будте добры подскажите пожалуйста есть ли какой-нибудь способ заставить мужа разменять эту квартиру? Мы согласны на комнату. Имеет ли смысл обратиться в суд и как лучше это сделать? С благодарностью, Наташа.
Лучший ответ

В соответствии со ст.68 ЖК РСФСР если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении.

В Постановлении Пленума Верховного Суда СССР "О практике применения судами жилищного законодательства" от 03.04.87 N 2 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 30.11.90 N 14) отмечено, что при рассмотрении дел о принудительном обмене жилого помещения надлежит тщательно проверять, заслуживают ли внимания доводы и интересы членов семьи, проживающих в обмениваемом помещении.

Под заслуживающими внимания доводами и интересами членов семьи, которые должны учитываться судом по таким делам, следует понимать наличие обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья и т.п. пользоваться предоставляемым в порядке обмена жилым помещением.

Если спор возник между членами семьи, занимающими отдельную квартиру, отсутствие согласия одного или нескольких из них переехать в жилое помещение, расположенное в квартире, где проживают и другие наниматели, само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении иска, поскольку при распаде семьи, повлекшем необходимость обмена, эти лица фактически уже не пользуются отдельной квартирой.

Вы также можете предъявить супруге бывшего мужа иск о выселении, поскольку в квартиру она вселена незаконно. С уважением,

Вам нужно подать иск о вселении и нечинении препятсвий к пользования. Либо на раздел счета. Обмен также в суде можно произвести, но на него вам нужэнео будет подобрать варианты обмена састоятельно - сложно. Если его жзена проживает там давно - может появиться иск о приобретениии ею права пользования жилым помещением.