Пенза, 22.09.2018, 16:15

Возможно ли оспорить договор дарения земельного участка?

Вопрос №14621007 из г. Пенза
опубликован 22.09.2018, 16:15
Проясните, пожалуйста, данную ситуацию. Моим родственником был куплен земельный участок с его собственных денег, которые достались ему от продажи его недвижимости. Через несколько месяцев (примерно полгода) он оформляет договор дарения данного участка на свою сожительницу (брак не зарегистрирован). Дарение было оформлено полтора года назад. Причина – боязнь, что данный участок у него могут забрать за долги перед налоговой в связи с предпринимательской деятельностью (ИП). ИП закрыл по собственному заявлению (не банкротство). Через полгода после оформления и регистрации договора дарения они с сожительницей расходятся. Он просил ее переоформить участок обратно на нее, но она отказала и предложила выкупить его у нее. Он не хочет этого делать и планирует подать в суд, чтобы вернуть данный участок себе в собственность. Скажите, пожалуйста, есть ли у нас шансы выиграть суд, оспорив этот договор дарения? Спасибо заранее за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он не хочет этого делать и планирует подать в суд, чтобы вернуть данный участок себе в собственность. Скажите, пожалуйста, есть ли у нас шансы выиграть суд, оспорив этот договор дарения? Спасибо заранее за помощь.

Нет, таких шансов не имеется.

Лучше договариваться...

22.09.2018, 16:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо большое за ответ! Может быть, что сделка была мнимой (притворной) и ведь участок на его деньги был куплен. Еще вариант: он ведь закрыл ИП и его материальное положение ухудшилось… Возможно ли? Спасибо!

22.09.2018, 16:54

Почему мнимой?

Он купил на свой деньги. Потом подарил.

Ну и что что ухудшилось, это не основание.

Статья 578. Отмена дарения

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

23.09.2018, 12:45