Необходимость высчитывания 50% по исполнительному листу на работе после закрытия производства
Здравствуйте, уважаемая Надежда!
Во-первых, в Российском законодательстве и Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК) не существует никаких "декретных отпусков" и "декретов". Само понятие декретного отпуска в СССР впервые возникло в 1917 году, когда Советом народных комиссаров (СНК) был принят Декрет «О пособии по беременности и родам».
Статьей 255 ТК предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам, а статьей 256 ТК предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Во-вторых, на основании п.4 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не закрывают исполнительные производства, а возвращают взыскателю исполнительный документ.
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
В-третьих, взыскатель вправе с даты окончания исполнительного производства и возврате ему исполнительного документа в данном случае предъявить его снова в течении трех лет для исполнения в Службу судебных приставов с Заявлением или сразу по месту работы должника.
Только в этом случае по месту работы могут удерживать у должника с его заработной платы до 50% ежемесячно в погашение долга.
Должник вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний из его зарабаотной платы на основании исполнительного документа, обосновывая это соответствующим образом.
Удачи Вам.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)