Где и как зарегистрировать ИП для аренды не жилого помещения - по прописке или по месту нахождения недвижимости?

Вопрос №14621704 из г. Томск
опубликован 22.09.2018, 22:21
Хочу сдать в аренду не жилое помещение, нужно ли регистрировать ИП, если да то где? Живу и прописана в Москве, не жилое помещение которое будет сдаваться вТомске, где регистрировать ИП,по прописке или по месту нахождению недвижимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Чтобы заключить договор аренды, регистрация в качестве ип не требуется. Собственник может и так заключить договор.

Удачи вам и всего наилучшего.

22.09.2018, 22:24
Оценка автора вопроса:
Я не поняла,помещение не жилое,везде пишут что нужно ип

Здравствуйте Елена!

Если вы приобрели объекты недвижимости для личных нужд, но ввиду отсутствия необходимости использовать их для себя приняли решение о сдаче их в найм/аренду, регистрироваться в качестве ИП вы не обязаны. Но по закону вы обязаны оплачивать налог 13% от сумм дохода, полученных от такой сдачи. Вполне вероятно, что регистрация в качестве ИП могла бы снизить данную сумму налога, это надо просчитывать. ИП могут применять разные виды налогообложения, в том числе 6%, но при этом вы обязаны будете оплачивать обязательные взносы в ПФ, соцстрах, за медстрахование. То есть платить налог нужно в обоих случаях.

Регистрировать ИП можете по месту регистрации.

22.09.2018, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте,

Если помещение нежилое и сдается для коммерческих целей, регистрация ИП потребуется.

ИП можно зарегистрировать только по месту вашей регистрации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.09.2018, 22:37

Где я должна платить налог, раз в год или каждый месяц?

22.09.2018, 22:34

Здравствуйте,

Если Вы выберете УСН - упрощенную систему налогообложения, будете платить налоги раз в квартал. Подробнее обо всем вам расскажет бухгалтер.

Также придется платить обязательные взносы в пенсионный фонд и фонд мед. страхования, порядка 33-35 тысяч в год.

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.09.2018, 22:39