Проблемы с алиментами - Возможно ли изменение суммы или отмена выплат?

• г. Чита

С мужем разведены, старший сын живет с ним, а младший со мной. Я получаю алименты на ребенка. Муж тоже подал на меня, мне присудили 1/4 от заработной платы. На данный момент я не могу официально работать, т.к маленькому ребенку 3 года, в детский сад не попали. Проживаю на алименты мужа. Могут ли мне удовлетворить иск об отмене алиментов или снижении до 1/6?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с СК РФ ст. 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. Ст. 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.