Одинцово, 23.09.2018, 11:09

Можно ли выкупить или взять в аренду землю лесничества, которая была огорожена бывшим владельцем участка?

Вопрос №14622648 из г. Новый Уренгой
опубликован 23.09.2018, 11:09
Можно ли выккпить или взять в аренду землю лесничества, которая была огорожена бывшим владельцем участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет значение ограда, сделанная бывшим владельцем участка. Надо обращаться в уполномоченный орган по управлению лесными участками.

Департамент природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития

нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа

Юридический (почтовый) адрес - 629008, Ямало-Ненецкий автономный округ,

г. Салехард, ул. Матросова, д. 29 (тел. приемной. 4-16-25; факс: 4-10-38; 4-46-30)

E-mail: - dprr@dprr.yanao.ru

ЗК РФ Статья 101. Земли лесного фонда

1. К землям лесного фонда относятся лесные земли (земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления, - вырубки, гари, редины, прогалины и другие) и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота и другие).

6. Порядок использования и охраны земель лесного фонда регулируется настоящим Кодексом и лесным законодательством.

23.09.2018, 13:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Статья 71 Лесного кодекса РФ позволяет приобретать земли лесничества в аренду гражданам и юридическим лицам. Факт ограждения не имеет никакого юридического значения.

23.09.2018, 11:17

ВОЗМОЖНО

Порядок предоставления на торгах (аукционах) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, регламентирован нормами статей 38, 38.1 и 38.2 Земельного кодекса РФ, постановления Правительства РФ от 11.11.2002 № 808 «Об организации и проведении торгов.

23.09.2018, 11:22

В аренду взять можете, если цена приемлемая, а вот выкупить не сможете.

Лесной кодекс Российской Федерации" от 04.12.2006 N 200-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ЛК РФ Статья 73.1. Заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

(введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 218-ФЗ)

1. Договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается по результатам торгов на право заключения такого договора, которые проводятся в форме открытого аукциона или открытого конкурса, за исключением случаев, установленных частью 3 настоящей статьи, частью 1 статьи 74 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 471-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При заключении договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, по результатам торгов изменение условий торгов на основании соглашения сторон или по требованию одной из сторон не допускается.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 471-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Без проведения торгов договоры аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, заключаются в случаях:

1) предусмотренных статьями 36, 43 - 45 настоящего Кодекса;

2) реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов;

3) заготовки древесины на лесных участках, предоставленных юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям для использования лесов в соответствии со статьями 43 - 46 настоящего Кодекса;

4) нахождения на таких лесных участках зданий, сооружений (указанные договоры аренды заключаются с собственниками этих зданий, сооружений, помещений в них или юридическими лицами, которым эти объекты предоставлены на праве хозяйственного ведения или оперативного управления).

4. Заключение договоров аренды лесных участков, находящихся.

23.09.2018, 21:13

Здравствуйте Николай Иванович

Запросите с ГКН информацию о земельном участке с Росреестра и увидите есть обременения по данному участку или нет.

Если нет никаких обременений в ввиде аренды, то, что огорожено не будет являться препятствием для заелючения вами договора аренды или выкупа данного земельного участка согласно ст.73.1 ЛК

ЛК РФ Статья 73.1. Заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

(введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 218-ФЗ)

1. Договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается по результатам торгов на право заключения такого договора, которые проводятся в форме открытого аукциона или открытого конкурса, за исключением случаев, установленных частью 3 настоящей статьи, частью 1 статьи 74 настоящего Кодекса.

2. При заключении договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, по результатам торгов изменение условий торгов на основании соглашения сторон или по требованию одной из сторон не допускается.

3. Без проведения торгов договоры аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, заключаются в случаях:

1) предусмотренных статьями 36, 43 - 45 настоящего Кодекса;

2) реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов;

3) заготовки древесины на лесных участках, предоставленных юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям для использования лесов в соответствии со статьями 43 - 46 настоящего Кодекса;

4) нахождения на таких лесных участках зданий, сооружений (указанные договоры аренды заключаются с собственниками этих зданий, сооружений, помещений в них или юридическими лицами, которым эти объекты предоставлены на праве хозяйственного ведения или оперативного управления).

4. Заключение договоров аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в том числе по результатам торгов, допускается с гражданами и юридическими лицами в случае отсутствия сведений о них в реестре недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений.

5. Заключение договоров аренды лесных участков, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, осуществляется соответственно органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 84 настоящего Кодекса.

6. Порядок заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе порядок подготовки, организации и проведения аукциона на право заключения такого договора, устанавливается Гражданским кодексом Российской Федерации и Земельным кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом.

11.06.2020, 21:40

Членские взносы в СНТ. Если у меня 3 участка по 6 соток, мне платить нужно за каждый участок членский взнос?

11.06.2020, 21:25

Это должно быть отображено в решениях собрания, платить с сотки, с 1-го участка или по головам, то есть с каждого члена СНТ.

Это еще с древних времен данные налоги платились по разному, как решат, либо налог с надела/наделов, либо подушевой налог.

11.06.2020, 21:27

Здравствуйте, Николай Иванович! Согласно ст.14, 17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" вопрос о размере членских взносов находится в компетенции общего собрания членов товарищества. Если там привязка к количеству участков, то взимание платы за каждый будет правомерным.

11.06.2020, 21:27

Еще раз здравствуйте Николай Иванович

Да вам нужно будет оплачивать членские взносы за каждый участок согласно п. 7 ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" где указано, что размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

12.06.2020, 06:24

Членские взносы в СНТ платятся каждым членом СНТ - 1 раз в месяц, независимо от количества участков.

А целевые взносы - уже в зависимости от размера земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке.

О чем и содержится в ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Размер целевых взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

12.06.2020, 07:31
Это лучший ответ

Скорее всего да - платить придется за каждый участок, если это предусмотрено решением общего собрания и данное решение никем не оспорено.

Размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке

ст.14, 17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

12.06.2020, 10:38