Необходимость заверенных копий документов для получения вычета по НДФЛ - является ли это законным требованием?
Уважаемая Татьяна!
Требование налогового инспектора о предоставлении заверенных копий документов не совсем корректно. В налоговом кодексе действительно не указано, что требуется предоставлять нотариально заверенные копии документов. Поэтому правильнее сделать так. Необходимо представить для обозрения налоговому инспектору оригиналы всех документов, а к налоговой декларации приложить только копии. Если налоговому органу нужно, то пусть он их сам и заверяет. В случае если налогвоый орган вообще откажется принимать документы, отправьте их (копии) вместе с налоговой декларацией заказным письмом с уведомлением и описью вложения. По истечении установленного законом срока (пункт 9 ст. 78 Налогового кодекса РФ). то есть по истечении одного месяца, если налоговым органом не будет предпринято никаких действий, Вы можете обратиться суд. Но до обращения в суд постарайтесь узнать, принято ли решение по вашему заявлению, и если позиция налоговой останется неизменной. необходимо подать иск об обжаловании действий / бездействий должностных лиц налогового органа. К иску прилагаются все копии вышеуказанных документов, приложенных к декларации, копия самой декларации и документы (их копии), подтвердждающие отправку деклараци по почте (квитанция об отправке, уведомление о вручении, опись вложения).
Уверен, правда на Вашей стороне. Боритесь за свои права!
Желаю удачи!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))