Ростов-на-Дону, 23.09.2018, 17:04

Наследование квартиры после бабушки - возможность передачи найма на мужа в гражданском браке

Вопрос №14623647 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.09.2018, 17:04
Бабушка умерла я внучка и мои дети, мы и договоре найма записаны, прописаны в квартире, квартира не приватизированна, я сама получила квартиру как сирота, не могу бабушкину квартиру переделать на себя, живу с мужем гражданским браком, если мы распишемся и я пропишу его там можно ли будет найм на него сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Сделать-то можно. Только зачем Вам это? Вы своими собственными руками хотите отдать чужому дяде бабушкину квартиру? Которая принадлежит сейчас Вам и Вашим детям?

Вам надо переоформить договор соцнайма.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Наличие у Вас выделенной квартиры как сироте не лишает Вас права на переоформление бабушкиной квартиры. Обратитесь к реальному адвокату/юристу по месту жительства если сами не можете. Вам помогут оформить. Но только не на мужа, чтобы потом локти не кусать.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

23.09.2018, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Получается мне не нужно будет отказаться от одной из них, на меня может быть 2 соц. Найма?

23.09.2018, 17:46

Со смертью ответственного квартиросьемщика, договор соц. наймас ним прекращается, Вы перезаключаете договор найма на себя, фактически у Вас будет олин договор найма. И как основной наниматель Вы имеете право прописать своего законного супруга, как члена семьи собственника.

23.09.2018, 17:52

Здравствуйте. Не спешите! И ни от чего не отказывайтесь. Квартиру как сироте ведь Вам выдали только на Вас. А дети имеют право на ту квартиру, где зарегистрированы. Если сейчас не переоформите - ничего страшного. Договор найма-то не прекращается. Ну подумаешь, будет на бабушкино имя пока. Подрастут дети - сделаете тогда. Приватизацию ведь продлили бессрочно.

Мужья приходят и уходят. И нечего их одаривать бесплатной жилплощадью. Пусть детям останется.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

23.09.2018, 18:03