Екатеринбург, 24.09.2018, 00:46

Что делать, если при продаже авто через обмен появляется информация о наличии залога?

Вопрос №14624561 из г. Екатеринбург
опубликован 24.09.2018, 00:46
Подобные вопросы задавались, но все же... Продал кредитный авто через обмен на другой равноценный авто, по кредиту продолжаю платить исправно. В дкп о обмене нет ни слова, чистая продажа по заниженной стоимости (150.000). На момент совершения сделки информации в базах о нахождении моего авто в залоге не было, спустя месяц она появилась и новый собственник при попытке продать авто узнал о залоге. Как быть? Что грозит? Кидать ни кого не хочу, ни банк, ни нового собственника...
Лучший ответ
Рекомендуется

Теперь он имеет право признать сделку недействительной, а также отменить данную сделку расторгнуть договор и потребовать своих денег обратно так как вы не упомянули о том что автомобиль залоговый для него.

24.09.2018, 02:04

Сергей, для ответа на Ваш вопрос надо видеть документы по сути вопроса, в частности, договора о которых Вы ведете речь и другие.

24.09.2018, 01:05

Это классические дкп, ничего особенного. В них есть единственный пункт который сообшает о том, что авто не обременено ничем.

24.09.2018, 01:09

Сергей, не вижу возможности ответить на вопрос по существу, не изучив условия договора и детали данной ситуации.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 420-421 ГК РФ).

24.09.2018, 01:32