Спор по автокредиту - кто прав в случае просрочки после перевода денег на ссудный счет?

Я живу в г.С-Петербурге, но оплачивала по автокредиту до 10 числа переводом в другой город. Так как банк зачислял на 1-2 дня позже (11 или 12 числа), по мировому соглашению я допустила просрочки-по мнению банка. Я так не считаю, т.к. в мировом соглашении написано не позднее 10 числа месяца, там нет формулировки не позднее 10 числа поступления денег на ссудный счет. Права я или нет?
Лучший ответ

Татьяна, по общим правилам в случае поступления денежных средств на корреспондентский счет банка в срок, указанный, в Вашем случае, в соглашении, не считается просрочкой платежа по кредиту. Но! необходимо учитывать и временной промежуток, т.к. в банке немного иначе дни стаются, не сутками, а банковскими днями. Каждый банк сам для себя его устанавливает. БАНКОВСКИЙ ДЕНЬ - часы рабочего дня банка, в течение которых производятся платежные операции, датируемые этим числом, обычно с 10 до 16 часов, в некоторых банках он может быть до 17 часов. Соотвественно, если Вы внесли деньги позже, то они зачисляются следующим банковским днем! Вот такая тонкость банковского законодательства!

Еще раз повторю, что нет в мировом соглашении строчки, где бы указывалось, что деньги должны поступить 10 числа на ссудный счет. Только так "оплата до 10 числа". Все мои квитанции -9-10 числом. Почему мне в таком случае есть дело до банковской дисциплины и почему я ее должна учитывать? Подчеркиваю, что это мировое соглашение (в кредитном договоре было формулировано иначе).Спасибо

Посмотрите, что написано у Вас в договоре. Обычно, в таких случаях пишут примерно так: обязательство считается исполненным с момента зачисления денежных средств на счет....

Татьяна, банковской, как Вы назвали, дисциплине Вы должны следовать только потому, что Вы клиент банк, хотите Вы того или нет. А уж сам банк не то, что должен, он обязан ей следовать!

А если Вы настаивате, что в соглашении указано, что до 10 числа Вы должны внести деньги и соблюдали эти сроки, то куда по-Вашему Вы должны были вносить эти денежные средства? Я так понимаю в Банк, а если в банк, то обращение денежных средств в БАНКЕ происходит по БАНКОВСКИМ правилам! Уж извините!

Обратитесь в таком случае к юристу с документами, чтобы получить достоверную консультацию! Мы даем онлайн-консультации исходя из того, как мы видим эту ситуацию с Ваших слов, возможно изучив документы будет другая картина!

Желаю Вам удачи!