Какой минимальный возраст для владения недвижимостью без опекунов в РФ?
Доброго времени суток!
Михаил Романович, не совсем понятен вопрос.
Гражданин РФ может быть собственником любой недвижимости с рождения, а в некоторых случаях - еще при нахождении в утробе матери. Возможностью распорядиться своим имуществом ребёнок сможет только став полностью дееспособным. Опекуну обязаны содержать имущество опекаемого под контролем органов опеки. "Ходатайствующие" законодательством не предусмотрены, затрудняюсь про них что-либо сказать. Может, у Вас какая-то конкретная проблема? Переформулируйте вопрос.
С 14? С чего бы? В 14 человек еще не дееспособен.
ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.