Кто может обратиться в суд за взысканием неустойки, мать или совершеннолетний ребенок (взыскатель по алиментам - мать)?
Алименты после совершеннолетия (равно как и неустойку) может потребовать только сам ребенок или назначенный им представитель, которому выдана нотариальная доверенность. Ее допускается оформить на отца или мать.
Добрый день.
Взыскание неустойки по алиментам (в основном большинстве случаев) получить компенсацию и одновременно наказать отца ребенка за то, что тот допускал просрочки в уплате алиментов, либо вообще их не платил какой то период времени.
Алиментная неустойка предусмотрена ст.115 СК РФ.