Как сохранить свои деньги при продаже квартиры и защититься от наследования партнера?

• г. Саратов

Такую ситуацию - я замужем, совместных детей с мужем нет, своих детей у меня тоже к сожалению нет, у мужа есть дочь от первого брака, у меня до брака была своя однокомнатная квартира, т.е. фактически муж пришел на мою жилплощадь, сейчас в планах продать мою однушку и купить двухкомнатную квартиру, добавив незначительную сумму. Если вдруг мой супруг умирает первым, значит я буду вступать в наследство с его дочерью? И она будет права иметь на нашу квартиру? И не важно что практически 80 процентов суммы в этой квартире это мои деньги до брака, которые дались мне работая на 3 работах и экономя на всем... Можно ли как то сохранить документы доказывающие что покупка двухкомнатной квартиры куплена практически за мой счет и делить с ней только ту сумму которую мы вложили совместно? Заключить договор с долями с мужем не могу, не советуйте, даже боюсь заводить с ним разговор... это как то унижает... Спасибо Вам заранее за любой совет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Законный способ сохранить квартиру за Вами-заключить брачный договор на новую квартиру.

Другой вариант-если дочь трудоспособна-мужу написать на Вас завещание. Если нетрудоспособна (малолетняя, инвалид)-она имеет обязательную долю в наследстве независимо от завещания.

Других вариантов нет. Вы можете сохранить документы, но Вам придется доказывать все в судебном порядке, то есть-никаких гарантий.

Гражданский кодекс РФ.

Добрый день!

Вы можете заключить брачный договор, но, наверно, Вы сочтете его унизительным, так же, как и приобретение квартиры в долях.

При разделе общей квартиры супругов (а чтобы унаследовать квартиру, дочери мужа придется именно выделять его супружескую долю в Вашем общем имуществе) учитывается источник, за счет которого приобретена квартира.

В частности, если сделки продажи однокомнатной квартиры и покупки двухкомнатной квартиры будут происходить в один и тот же день и если из документов будет очевидно вытекать, что двушка куплена на средства от продажи однушки, то делиться будет только та часть квартиры, которая приобретена за счет доходов супругов.

Половина от этой доли и будет включена в наследственную массу и поделена в равных долях между наследниками.

Тот факт, что Вы работали на 3 работах и экономили. К сожалению, не будет иметь правового значения при разделе квартиры. Так как заработная плата признается общим доходом супругов (даже если второй супруг не работал).