Необходимость путевого листа для перевозки товаров физическим лицом на автомобиле зарегистрированном на ИП и перевозящим товары для своих магазинов с транспортировкой из другого региона
Нужен ли путевой лист если машина оформлена на физическое лицо, являющееся ип и перевозит товар для своих магазинов, и за рулем муж ИП. Товар перевозится из другого региона.
Путевой лист нужен для всех автомобилей, используемых ИП в процессе предпринимательской деятельности.
При этом не имеет значения, кто управляет автомобилем.
Требования относительно предъявления и использования путевого листа предусмотрены законом № 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта", Правилами дорожного движения, нормативными актами по бухгалтерскому и налоговому учету в части доказательства понесенных расходов на бензин, масла и смазки, амортизацию автомобиля по его пробегу, а также в других случаях - совместно с другими доказательствами)..
Поэтому исключение составляет только использование личного легкового автомобиля для личных нужд.
Добрый день!
В связи с тем, что в Вашем случае ИП использует транспортное средство «грубо говоря» в личных целях, не предусмотренных Федеральным законом от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», то путевой лист в этой ситуации выступает лишь в качестве первичного бухгалтерского документа, который обеспечивает учет расходов на ГСМ и вычет этих расходов из налогооблагаемой базы.
В связи с этим он необходим юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которым важен учет расхода на ГСМ, для предоставления в налоговые органы.
Если же ИП не важен учет расхода на ГСМ (например, ИП использует упрощенную систему налогообложения с объектом «ДОХОДЫ», при которой расходы не учитываются), то в таком случае и путевые листы оформлять нет никакого смысла.
При этом неважно из какого города вы перевозите груз по территории РФ, важно чтобы водитель был записан в страховом полисе ОСАГО и имел при себе документы на автомобиль, а также водительское удостоверение.