Я не живу с отцом ребёнка. На алименты не получаю. Где взять справку, и могу ли я оформить малоимущую и субсидию?

Вопрос №14627404 из г. Пермь
опубликован 24.09.2018, 16:54

Я не живу с отцом ребёнка. На алименты не получаю. Где взять справку, и могу ли я оформить малоимущую и супсидию?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Почему, вы не подаете на алименты? Если есть желание, я вам подскажу. Согласно ст. 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно ст. 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Согласно ст. 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака.

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

А за справкой о неполучении алиментов, вам необходимо обращаться в территориальный отдел ФССП по месту своего жительства.

Для получения соцпомощи необходимо оформление статуса малообеспеченного. Он присуждается решением комиссии органов местного самоуправления. Основным критерием для выделения субсидии малоимущим семьям в 2018 г. Он состоит из среднедушевого дохода. Определяется путем суммирования всех выплат, которые получила семья за 3 месяца. Это поверхностно, так как вы не указали, на какую субсидию вы претендуете?!

25.09.2018, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Где мне взять справку, что я не получаю алименты на ребенка. И как мне доказать, что помощи я не получаю. Я хочу получить статус малоимущей.

25.09.2018, 14:53

Здравствуйте! Справку о том что вы не получаете алименты, вам надо взять в территориальный отдел ФССП по месту своего жительства. Соответствующий статус семье присваивается на тех условиях, что определяются Федеральным законом от 05.04.2003 № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи. Для того, чтобы получить статус малоимущей семьи, следует обратиться: в отдел социальной защиты населения, в многофункциональный центр, на сайт государственных услуг (https://www.gosuslugi.ru). Для подачи заявки на присвоение статуса малоимущего нужен следующий перечень бумаг (оригиналов и копий): паспорта, всех членов семьи, свидетельство о рождении детей до 14 лет, свидетельств о заключении или прекращении брака либо судебных решений о прекращении брака, справок о доходах в течение истекшего трехмесячного срока, справка с работы – 2-НДФЛ, из пенсионного фонда – о пенсии, с мест учебы – о стипендиях, из органа соцзащиты – о страховых выплатах, с места работы или от судебных приставов – сведений об алиментных выплатах (или нотариально заверенного соглашения), из ЖЭКа или отдела УФМС (паспортного стола) – справки о составе семьи, трудовых книжек всех трудоспособных или справки из Центра занятости населения, если кто-то из членов семьи официально безработный, документальных подтверждений права на проживание в данном жилище, выписки из ЕГРП в отношении каждого о составе и стоимости налогооблагаемого имущества (из Росреестра или с сайта госуслуг), справки МСЭ в случае инвалидности кого-либо из семьи, банковских реквизитов или данных сберегательной книжки, ИНН.

26.09.2018, 05:45