Возможное нарушение сроков передачи извещения о ДТП и задолженность перед страховой компанией МАКС - серьезное обращение или срок давности?

• г. Саранск

Сегодня 23.09.2018 получил сначала звонок, а потом смс от своей страховой компании МАКС:

"Ваше извещение о ДТП от 04.07.2017 не поступало в АО "МАКС" в течении 5 рабочих дней после ДТП и у Вас имеется задолженность перед АО "МАКС" в размере 50 000 р. 00 коп. (ФЗ 40 ст. 14 п. "Ж"). В случае не оплаты АО "МАКС" будет вынуждено обратиться в суд. При положительном решении суда будут заблокированы ваши банковские счета, в том числе кредитные (ст. 8 ФЗ 229 "Об исполнительном производстве")."

По прошествии времени я уже не помню точно, когда сдал свою копию извещения страховщику. Возможно действительно с задержкой.

Насколько серьезно это обращение и нет ли срока давности в таких случаях?

Прошу ответить на avivan@inbox.ru. По телефону не могу разговаривать на эту тему в течение ближайших 10 дней. Нахожусь в заслуженном отпуске, постоянно с супругой, которая не в курсе ДТП. Извините за подробность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Высылка ответа на электронную почту - платная услуга.

Срок исковой давности по данным делам - три года. Если Вы не представите доказательств того, что известили страховую компанию о ДТП, либо если действительно известили о ДТП с задержкой, расходы придется возмещать, но без суда делать этого не советую, тем более - по смс-оповещению.