Гражданке Узбекистана, находящейся в России по трудовому патенту и неспособной физически выехать из страны из-за сломанной руки, требуется помощь в продлении патента без необходимости покидать Росси

• г. Санкт-Петербург

Пож-та, как быть в данной ситуации? Гражданка Узбекистана работает в России по трудовому патенту, каждые три мес оплачивала и на работе ей сообщали, когда срок платежа следующего. Сегодня сообщают, что прохлопали и оказывается, патент закончился 15.09.18., сегодня 24.09.18. и ей нужно выехать из РФ в Узбекистан и снова заехать. А она сломала руку, в гипсе с 22.09.18.,физически выехать даже не может. Каким образом можно решить эту ситуацию без выезда и вьезда и вновь оформить патент на работу в РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Доброго дня!

На самом деле, ничего сверх критичного в вашей ситуации нет. Вы можете отстранить ее от работы (в данном случае, задним числом), в связи с тем, что у работника произошла просрочка патента.

Данная ситуация подробно регламентированна Трудовым кодексом:

ТК РФ Статья 327.5. Особенности отстранения от работы работника, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства

Наряду со случаями, указанными в статье 76 настоящего Кодекса, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, в случае:

приостановления действия, окончания срока действия разрешения на привлечение и использование иностранных работников, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

окончания срока действия разрешения на работу или патента, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

окончания срока действия разрешения на временное проживание в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - в отношении временно проживающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

окончания срока действия вида на жительство в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - в отношении постоянно проживающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

окончания срока действия на территории Российской Федерации договора (полиса) добровольного медицинского страхования либо прекращения действия заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, которые обеспечивают оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

Могу посодействовать в составлении подобных документов.

Если речь идет о сроках выезда, то у нее должен быть открыт листок нетрудоспособности: это уважительная причина несоблюдения сроков выезда иностранного гражданина. С больничным листом ей необходимо явиться в УВМ УМВД и уведомить их об этом.

На самом деле такие вопросы смело можно задавать на сайте УВМ УМВД. Их официальный ответ будет иметь определенную юридическую силу по вашему вопросу:

www.mid.ru