Оптимальный способ передачи недвижимости детям моей покойной жены, не являющимися моими родными.
Здравствуйте, Владимир!
В вашей ситуации лучше заключать договор купли-продажи, ибо договор дарения без налоговых последствий возможен между близкими родственниками.
Придётся ли мне платить налог с продажи дома? И влияет ли это то что я получал в прошлом налоговый вычет 13% с покупки квартиры в прошлом.
Добрый день! Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016 минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года, если право собственности получено в порядке наследования или по договору дарения, приватизации либо договора ренты. В остальных случаях предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет. Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016 предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года. НДФЛ с продажи недвижимости уплачивается если Вы владеете объектом недвижимости менее минимального предельного срока владения. Получение Вами налогового вычета с покупки квартиры не влияет на уплату НДФЛ при продаже Вами дома.