Калуга, 24.09.2018, 22:55

Можно ли возобновить дело после мирного урегулирования ДТП на переходе?

Вопрос №14628607 из г. Калуга
опубликован 24.09.2018, 22:55
Если произошло ДТП (наезд на пешехода на переходе) , приехала скорая, вызвала гибдд, сотрудники посоветовали нам решить вопрос мирно, без протокола, т.к. повреждения минимальные, максимумам ушиб. Пострадавший согласился, обменялись контактами. Может ли теперь пострадавший спустя сутки, двое и более возобновить это дело? И подать в суд на водителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не был составлен протокол, то шансы решить вопрос без суда у Вас с пострадавшим больше. Поэтому в Ваших инетерсах выплатить ему материальный и моральный ущерб, взяв расписку, Ст.151, 1064 ГК РФ. А вообще сотрудники ГИБДД не имели право не сосатвлять протокол и акт по ДТП. Это халатность. В таком случае пострадавший можете еще и обжаловать неправомерные действия сотрудников. Дело вернут на новое рассмотрение, проведут административное расследование по ст.12.24 КоАП РФ. .Проведут судмедэкспертизу и если есть ваша вина в ДТП, т о передадут дело в суд. Могу лишить Вас прав.

24.09.2018, 23:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток!

Да, даже спустя двое суток и более пострадавший в ДТП может потребовать с Вас компенсации морального вреда, а также расходов на лечение, если таковое потребуется.

24.09.2018, 22:54

Может подать заявление по статье 12.24 КоАП РФ, если причинен вред здоровью, хотя бы легкий. Также может подать заявление по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП. Так что лучше договориться. ГИБДД не имели права не оформить ДТП с участием пешехода. Это довод в пользу Вашей невиновности в оставлении места ДТП ввиду отсутствия состава адм. правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ). Однако если она заявлений не подаст, то удастся избежать и статьи 12.24 КоАП РФ, от которой по сути Вас спасли гаишники, если будет поставлен легкий или средний вред здоровью.

По ее заявлению о наезде могут возбудить дело.

24.09.2018, 22:57

В данном случае нет состава административного правонарушения, предусмотренного ст.12.24 КоАП РФ, так как нет легкого вреда здоровью. Но ДТП все равно должны были оформить как положено, поскольку теперь невозможно доказать, кто виновен в этом ДТП. Нет схемы ДТП, нет опроса очевидцев, нет ничего. Можно конечно обратиться в суд, но восстановить обстоятельства дела практически невозможно. Конечно, если найдете свидетелей, то все возможно, но это становится чрезвычайно трудным делом.

24.09.2018, 23:06

Но если нет никаких доказательств ДТП. Протокол же не составлен, дело возможно возбудить и лишить прав виновного?

24.09.2018, 22:58

Увы, дела по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ и ст.12.24 КоАП РФ возбуждают по факту сообщений из мед. учреждения после обращения потерпевших в ДТП за мед. помощью. Потом ГИБДД отбирает у потерпевших объяснения, которые ложатся в основу доказывания вины по статьями 12.27 и 12.24 КоАП РФ. Так что если потерпевшему причинен имущественный вред или вред здоровью, как минимум легкий, то лучше договариваться, т.к. Вам оказали не только услугу, но и медвежью услугу, если договориться не удастся.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

24.09.2018, 23:00

Есть такая вероятность и практика. Если потерпевший жалуется в прокуратуру или начальству ГИБДД. Дело возобновляют. Если судмедэкспертиаз установит степень вреда здоровью - легкую или среднюю, то Вас могут лишить прав. При условии того, что материалами Вы будете принаны виновным в ДТП, ст.12.24 КоАП РФ.

24.09.2018, 23:04

Небольшое уточнение, наезд был на подростка (14 лет) он был один, мать пришла позже, когда уже медики осматривали

И были плохие погодные условия, дождь соответсвенно мокрый асфальт.

24.09.2018, 23:13

Суть ответа от этого не меняется: если есть пострадавший, то нужно в любом случае оформлять ДТП с ГИБДД. Неоформление влечет наказание по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП. Ну и по статье 12.24 КоАП РФ также дела возбуждаются только с оформлением ДТП с полицией.

24.09.2018, 23:14

Это не меняет суть дела. Вам надо решать вопрос с родителями мальчика и возместить ущерб, ст.151, 1064 ГК РФ. .Если Вы,конечно, считаете себя виновным в наезде. Лишние жалобы Вам не нужны.

24.09.2018, 23:15