Мне 52 года я ВИЧ положит. Как мне быть кто возьмёт меня на работу?
Здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 30.03.1995 № 38‑ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» (далее – Закон № 38‑ФЗ) ВИЧ-инфицированные граждане РФ обладают на её территории всеми правами и свободами и несут обязанности в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Работодатель обязан принять на работу ВИЧ-инфицированное лицо, если деловые качества соискателя отвечают установленным требованиям и нет иных причин, препятствующих его работе по определённой должности.
Для приема на работу по определенным профессиям (повар, кондитер и т.д.) требуется наличие медицинской книжки. Здесь все зависит от заключения медицинской комиссии.