Возможность получения разрешения на оружие при наличии судимости по статье 158 части 1 наказание штраф 5000 рублей, вынесенного в июле 2015 года
Согласно УК РФ статья 158 часть 1 относится к категории преступлений небольшой тяжести, судимость по которой погашается согласно п. б ч. 3 ст. 86 УК РФ - в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.
Далее, согласно Закона РФ "Об оружии":
- Получение разрешения на оружие возможно только при полном соответствии заявителя следующим ТРЕБОВАНИЯМ:
- Достижение совершеннолетнего возраста.
- Наличие постоянной регистрации.
- Наличие медицинской справки об отсутствии медицинских противопоказаний и справок от нарколога и психиатра.
- Отсутствие непогашенной судимости за умышленные преступления.
- Отсутствие сведений о привлечении к ответственности за административные правонарушения за последние 12 месяцев (два и более нарушений за год дают основание ОЛРР отказать в предоставлении разрешения на оружие).
- Наличие Свидетельства об окончании специализированных курсов по правилам обращения с оружием.
Таким образом, с учетом, что у Вас погашена судимость и при наличии всех вышеперечисленных документов Вы можете получить разрешение на ношение оружия.
Добрый день!
Ваша судимость давно погашена и Вы считаетесь не судимым. Что касается получения разрешения, то Вам надо обращаться непосредственно в органы МВД и там выяснять данный вопрос. Я думаю, что никаких препятствий не должно быть.