Самара, 25.09.2018, 10:45

У меня не приняли документы на замену паспорта (45 лет) допустимо ли это.

Вопрос №14629969 из г. Пенза
опубликован 25.09.2018, 10:45
У меня не приняли документы на замену паспорта (45 лет) допустимо ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п.15 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828, паспорт подлежит замене в течение месяца по достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста.

Данный 30-дневный срок установлен для замены паспорта без привлечения гражданина к административной ответственности за проживание на территории Российской Федерации по недействительному паспорту.

Но до момента получения паспорта, Вы не сможете пользоваться государственными, банковскими и пр.услугами.

Т.е. несмотря на то, что паспорт становится недействительным на следующий день после достижения возраста, при котором необходима его замена, Вы не подвергаетесь административному штрафу.

25.09.2018, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Согласно административному регламенту ФМС, документы для замены паспорта нужны следующие:

Заявление о замене паспорта, заполненное ручным или машинописным способом. Ваша личная подпись на этом заявлении заверяется сотрудником ФМС или паспортного стола, который будет принимать ваши документы. Если вы не можете самостоятельно заполнить заявление о замене паспорта, оно заполняется этим же сотрудником.

Старый паспорт.

Две фотографии установленного образца – цветные или черно-белые.

Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака) .

Документы, подтверждающие основания для замены паспорта: свидетельство о смене ФИО, справка о перемене пола и т. п.

Квитанцию об оплате госпошлины за обмен паспорта. Сумма платежа при этом составит 100 рублей.

Собрав документы, необходимые для замены паспорта, отправляйтесь в территориальный орган Федеральной миграционной службы (ФМС) или в паспортный стол по месту вашего жительства. В течение месяца со дня подачи документов на обмен паспорта вам обязаны оформить новый документ. Если данные сроки замены нарушены или паспорт оформлен неправильно, вы имеете право пожаловаться в вышестоящее подразделение УФМС России или в общественную приемную ФМС по телефону (495) 698-00-78. Туда же можно пожаловаться, если у вас отказываются принять документы для обмена паспорта гражданина РФ.

25.09.2018, 10:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день!

В пункте 44 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, утвержденного Приказом МВД России от 13 ноября 2017 г. N 851

установлен исчерпывающий перечень основания для отказа в приеме документов, такие как: - отсутствие или неполнота обязательных для указания в заявлении о выдаче (замене) паспорта сведений, а также, если сведения в заявлении о выдаче (замене) паспорта не поддаются прочтению; - непредставление одного или нескольких документов, указанных в пунктах 30 - 34 Административного регламента, либо представление документов, не соответствующих предъявляемым к ним требованиям; - несоответствие представленных личных фотографий требованиям и др.

По каким основаниям Вам отказали?

25.09.2018, 10:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Все документы предоставил. День рождения 24 сентября, паспорт уже не действителен, сказали могут принять 25 го числа.

25.09.2018, 10:56

Основанием для замены паспорта гражданина РФ (п. 72 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851) является достижение 45-летнего возраста.

Вам можно обращаться по вопросу замены паспорта начиная с 24.09.2018

25.09.2018, 11:04