Каковы мои права и возможности, если мне необходимо пройти обследование на туберкулез во время беременности?
Я на 8 месяце беременности, принесла флюорографию своему врачу 3 летней давности, где есть какие то вопросы, диагноза нет, но стоит воарос изменения в ребре или очаг гона. Теперь меня посылают в тубдиспансер и вообще говорят что не знают где я буду рожать. Внешних признаков туберкулеза у меня нет, возможно флюшка некачественная. Но я не могу рисковать своим здоровьем и здоровьем ребенка и ехать в тубдиспансер. Есть еще страшилки, что в роддоме могут забрать и не отдавать ребенка, до выяснения больна я или нет. Что мне можно сделать?
Лучший ответ
Добрый день!
Узнавайте есть ли альтернативные способы поставить диагноз (анализы, пробы). Покажите снимок другому специалисту.
Ребенка у Вас забрать не могут, но могут его изолировать чтобы не подвергать риску заражения. Это в интересах ребенка.
"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"