Хочу подарить знакомому акции, будет ли он платить подоходный налог при получении такого дара?
Хочу подарить знакомому акции, будет ли он платить подоходный налог при получении такого дара? А если он потом решит их продать, то опять должен будет заплатить налог?
Если я ему подарю, а он потом решит их продать, то будет два раза уплачивать налог?
А если я ему их не подарю, а продам, то налог буду платить только я?
При дарении акций НДФЛ обязан заплатить только одаряемый исходя из средневзвешенной цены акций на биржах в РФ.
При продаже акций НДФЛ обязан заплатить только продавец.
Если одаряемый (или покупатель - в случае продажи) решит продать эти акции, то он обязан будет снова заплатить подоходный налог.