Отказ Пенсионного фонда в назначении досрочной пенсии из-за отсутствия подтверждения стажа из Казахстана - Что делать дальше?

• г. Кемерово

Пенсионный фонд отказал в назначении досрочной пенсии в связи с тем, что с Казахстана (там выработан льготный стаж) не получен ответ на их запрос о подтверждении стажа. Однако архивные справки выданные в данном учреждении мною были предоставлены в Пенсионный фонд. Подскажите какими должны быть мои действия в дальнейшем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В Вашем случае действия пенсионного фонда вполне правомерны. Если льготный стаж выработан в Казахстане, после распада СССР, пенсионный фонд обязан проверить Ваш льготный стаж или перепроверить представленные Вами архивные справки.

В дальнейшем Вы можете написать заявление о назначении пенсии. Пенсионный фонд в течение 1 месяца должен вынести решение либо о назначении пенсии, либо об отказе. Если решение будет отказным, Вы можете обратиться в суд и в судебном порядке доказать свое право на льготную пенсию.

Здравствуйте, Елена.

В вашей ситуации вам придется оспаривать отказ пенсионного фонда в судебном порядке. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь.