Однако сделали оговорку, что если я и буду сдавать, то только предварительно зарегистрировав арендатора!
Наталья, здравствуйте! Не арендатора, а нанимателя. Заключается договор найма, а не аренды.
Согласие соседей не требуется.
Что касается регистрации - да, Ваши наниматели могут и не регистрироваться, а вы можете не дать свое согласие на регистрацию. НО если они будут проживать более трех месяцев, и не будут зарегистрированы по месту пребывания, то и Вы, и они можете быть оштрафованы: Вы на сумму от 2000 до 2500 рублей, наниматели - от 1500 до 2500 рублей.
С уважением,
Харченко О.В.
Сдать можете без регистрации арендатора, это право собственника