Я являюсь собственником 1/2 однокомнатной квартиры. Нужно ли мне согласие второго собственника чтобы прописать моего мужа?
Такое согласие требуется. Согласно п.1 ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Можете подарить частичку от своей доли супругу и тогда согласие не потребуется.
С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте!
Чтобы один из собственников мог прописать в это жилое помещение другого человека, он должен получить письменное согласие всех других собственников, независимо от их доли в данном помещении. Исключение составляют несовершеннолетние дети одного из собственников. Их можно прописывать, не спрашивая разрешения у остальных собственников.