Москва, 25.09.2018, 21:03

Местные власти выселяют семьи с детьми из общежития, включая родителей ребенка-инвалида - куда обратиться и что делать?

Вопрос №14632744 из г. Архангельск
опубликован 25.09.2018, 21:03
Комнату получила от работы в 2014 году от муниципального предприятия. С предприятия уволилась в 2016 году по уходу за ребенком инвалидом. Сейчас местные власти массово выселяют людей с общежития, которые не работают в муниципальном предприятии. Несколько семей выселили с несовершеннолетними детьми. Я лично узнавала: сказали что только инвалидам и пенсионерам предоставят другое жилье. У меня ребенок-инвалид в эту категорию не входит и нас собираются через суд выселять без предоставления жилья. Устроиться работать не могу-не с кем оставить ребенка он на индивидуальном обучении. Ему 9 лет. подскажите куда обратиться. Что делать? Мне некуда идти, другого жилья нет и негде будет прописать сына. Без прописки он не сможет получать лекарства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если у Вас был заключен договор найма служебного жилого помещения, и Вы уволились с предприятия, Вы обязаны освободить занимаемое помещение. В случае если Вы подпадаете под 4 категории граждан, указанных в статье 103 ЖК РФ

(1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.)

, то тогда Вас не могут выселить без предоставления другого жилого помещения. В иных случаях, к сожалению, выселят в судебном порядке, несмотря на несовершеннолетних детей и детей инвалидов.

25.09.2018, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, тяните время насколько возможно, откладывайте судебное заседание по болезни ребёнка, просите суд дать год для поиска места жительства, обжалуйте на последних днях месячного срока решение суда первой инстанции в областной суд. Сможете еще пожить в лучшем случае полгода с момента подачи иска о выселении до полутора лет.

26.09.2018, 01:28

Я это знаю. У меня вопрос что делать? К кому обратится? Я не смогумолча сидеть и смотреть как моего ребенка на улицу выкидывают.

25.09.2018, 21:17

Юлия, к сожалению, таково действующее законодательство. В Вашем случае посоветовал бы восстановить трудовые отношения с предприятием, от которого получено общежитие - в данном случае это единственный вариант сохранить за Вами право пользования комнатой в общежитии.

25.09.2018, 21:30

Иск о выселении у суд уже подан? Напишите в личные сообщения. Поднимем решение судов по аналогичным делам и подумаем нельзя ли как-то вам помочь.

25.09.2018, 23:02

Пока нет. я ходила к начальнику лично с ребенком. Пообещали пока не трогать нас, но точной даты не указали. Можно сказать что живем, но "как на бомбе замедленного действия".могут в любой момент прийти с повесткой в суд о выселении.

25.04.2019, 13:01

В том случае если будет подан иск, то Вам следует подать на него свои возражения, а также имеете право подать встречный иск или самостоятельный, все будет зависеть от оснований иска и доводов противной стороны.

25.04.2019, 13:04

Здравствуйте, с момента получения повестки из суда также можно тянуть время, пока рассматривается дело, затем можно апелляционную жалобу подать, если решение суда Вас не устроит. В судебном заседании Вы можете просить отсрочку по выселению, как минимум год. Также рекомендую Вам обратиться в Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области, встать на учет (очередь) для получения жилого помещения ребенку - инвалиду.

25.04.2019, 16:53