Санкт-Петербург, 26.09.2018, 00:58

Каковы мои обязанности по выплате кредита в период развода и безработицы?

Вопрос №14633330 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.09.2018, 00:58
Нахожусь с супругом на стадии развода. Подала на алименты на ребёнка и на своё содержание. Муж требует меня оплачивать часть кредита взятого в период совместного проживания, кредит большой. Я не работаю, на данный момент сижу с маленьким ребёнком дома. Доходов никаких нет. Должна ли я сейчас выплачивать кредит? Кредит оформлен на супруга. Кроме алиментов никаких денег я больше не получаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

Нет ничего не нужно платить, пока нет судебного решения о признании кредитных обязательств совместными. И пусть он доказывает, что средства были потрачены на нужды семьи (ст. 45 СК РФ).

26.09.2018, 09:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый вечер Екатерина,

При разводе кредит взятый в период брака в банке будет оплачиваться обоюдно, если вы не докажете, что ваш бывший муж эти деньги тратил исключительно на себя и ничего для семьи.

Семейный кодекс РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Глава 7. ЗАКОННЫЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Удачи!

26.09.2018, 01:27
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте! Ничего не нужно на данный момент платить, пока нет судебного решения!

26.09.2018, 09:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Так главная суть вопроса, с детских алиментов и с алиментов на своё содержание я всё равно должна оплачивать кредит? Уточняю, что я не работаю! И иных доходов у меня нет.

26.09.2018, 09:04

Добрый день Екатерина,

После развода долг будет разделен и вы сможете обратиться в банк за реструктуризацией долга. Но обязанность оплаты с вас не снимется и после обрастания долга пенями будет запущен процесс судопроизводства и наложения ареста на имущество. Банки долгов не прощают. По этому лучше как-то договариваться с мужем о погашении долга или при разделе имущества определить в счет имущества, что ему тянуть его дальше пока на все не наложил свою лапу банк.

Удачи!

26.09.2018, 09:15

Кредит был взят в браке? Если да, то есть шанс его разделить, но очень маленький шанс. Если не в браке, то да ответственность по кредиту полностью ваша и погашать придется из тех денег что вы получаете. Но в этом случае другой нюанс... Если те деньги которые предназначаются ребенку будут уходить на погашение кредита, и ваш бывший супруг докажет нецелевой расход средств, у вас будут неприятности, вплоть до изменения места жительства ребенка.

26.09.2018, 09:17

Здравствуйте! После разводы, по решению суда у вас с супругом в соответствии с СК РФ будет разделено все поровну! Так как вы не работаете, суд на свое усмотрение может оставить данный долг за супругом, если же нет, то будете выплачивать.

26.09.2018, 09:26