Чита, 26.09.2018, 08:21

Лишение прав и неоплаченные штрафы - какова судьба предыдущих наказаний?

Вопрос №14633864 из г. Чита
опубликован 26.09.2018, 08:21
Моего мужа лишили прав на 1,5 года дали штраф 30000 руб за езду в нетрезвом виде 14.12.2014 г. Второй раз за это же нарушение он попался уже 24.01.2015 г и опять штраф 30000 руб, но уже лишение прав на 3 года. Срок должен был кончится 24.01.2018 г, но он третий раз попался 26.09.2018 г, здесь уже дали исправительные работы 250 часов и лишение прав 2 года. Каждых два месяца ходит отмечается в УФСИН, в трудовую сделали запись как положено. Те штрафы он так и не заплатил так как нет средств, когда следователь вела последнее дело сказала, что те штрафы потеряли свою силу т.к у него новое наказание, а в УФСИНе сказали, что штрафы предыдущие не куда не денутся и их надо платить. Вопрос такой штрафы сгорели в связи с новым наказанием или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Штрафы никуда не делись.

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

26.09.2018, 08:25
Оценка автора вопроса:
Плохой ответ ничего не понятно

В третий раз наказание вступило в силу 26.09.2017 г, а не 2018 г как я написала. Прошу дать подробный ответ. Из предыдущего ответа я ничего не поняла.

26.09.2018, 08:40

Чтобы разобраться наверняка, рекомендую Вам проверить мужа на сайте судебных приставов http://fssprus.ru/

Если за прошлые проступки штрафы до сих пор не закрыты, исполнительное производство по ним не закончено (в идеале в базе данных по нему вообще не должно быть исполнительных производств), варианта два:

1) звонить приставу, узнавать актуальны ли штрафы, наложены ли аресты, что можно сделать для прекращения исполнительного производства

2) обжаловать их в суде, но для этого нужно быть готовым доказывать, что приставы за весь срок сами не предпринимали ни каких мер для взыскания.

Вообще я сомневаюсь, что платить их придется, за последние годы было довольно много амнистий по штрафам, их все обнуляли. Если денег по ним приставы не требуют, платите только последний штраф, ну или ждите еще год, когда и по нему пройдет срок давности.

26.09.2018, 09:03