LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Благовещенск, 26.09.2018, 09:23

ОСАГО страхователь

Вопрос №14634080 из г. Благовещенск
опубликован 26.09.2018, 09:23
В ОСАГО Страхователем обязательно должен быть Собственник? И Обязан ли Страхователь быть вписан в полис как водитель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Собственник и Страхователь могут быть разные лица... Страхователя не обязательно вписать в поле лиц допущенных к управлению (это может быть человек не имеющий водительского удостоверения)... Удачи..

26.09.2018, 09:49

Сотрудник СК Надежда пишет, цитирую: Согласно Федеральному закону от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон об ОСАГО) обязанность страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств, возложена на владельцев данных транспортных средств. Владельцами транспортных средств согласно Закону об ОСАГО являются собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании.

26.09.2018, 09:52

Все верно... Другими словами, в рамках заключения договора ОСАГО, страхуется гражданская ответственность собственника ТС перед другими участниками дорожного движения, но это не значит что собственник обязательно должен быть страхователем и, тем более не значит что собственника или страхователя обязательно включать в список лиц допущенных к управлению...

27.09.2018, 08:40