Сочи, 26.09.2018, 09:58

Как избавиться от фирмы с проблемами и закрыть ее без банкротства

Вопрос №14634261 из г. Краснодар
опубликован 26.09.2018, 09:58
Давече обратилась ко мне хорошая знакомая с такой ситуацией: Некоторое время назад, открыла свою фирму, ООО, но планы резко поменялись и некогда было ей заниматься. К ней обратились какие то знакомые, типа нужна фирма для нескольких переводов, она согласилась. Открыла счета в банках, в каких попросили, те короче недобросовестные перегоняли суммы разные на счета ИП. И потерялись. Суммы не сказать чтобы большие, но тем не менее. Долгов по налогам нет. Во многих банках фирма в ЧС. Девушка не знает что делать, хочет закрыть или избавиться как то. Что делать? Банкротить не хочет. Закрывать проблемно. Документов нет. Фирма так и стоит уже 1.5 года. Даже отчётность не сдавала. Пришел штраф в пару тысяч. Но пока не платила. Кто то ей сказал, что если по фирме вообще никаких операций не проводить, то спустя три года она сама закроется. Вопрос вот как раз таки такой. Что делать ей в этой ситуации? Вроде бы и вопросы никто не задаёт. А если зададут то и сказать нечего будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вариантов два:

1. произвести ликвидацию фирмы (проблематично).

2. "бросить" фирму, т.е. не проводить никаких операций и не сдавать отчётности, но это чревато тем, что в течение трех лет никакую другую фирму открыть на себя девушка не сможет.

26.09.2018, 10:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ответственность за финансово-хозяйственную деятельность в ООО возлагается на руководителя. Вы правы в случае отсутствия такой деятельности в течении 3-х лет, налоговые органы вправе исключить фирму из ЕГРЮЛ по собственному решению.

26.09.2018, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Получается, как ей сказали за три года, так и делать? Она сама закроется или как? И ещё не написал, ей предлагали продать её. Переоформить на другое лицо. Но мне кажется, при таких действиях, могут задать в дальнейшем вопросы разные структуры.

26.09.2018, 10:14

Налоговая сама ее закроет.

Продать фирму можно, если есть покупатель. Не противозаконно.

26.09.2018, 10:17

Доброе утро. Необходимо восстановить все уставные документы в налоговой непосредственно просмотреть все банковские операции где был открыт расчетный счет и попробовать всё-таки ее закрыть но при этом необходимо чтобы занимался этим на специалист.

26.09.2018, 10:18