Возможен ли раздел лицевого счета между собственниками и какие документы нужны для подачи иска о принудительном разделе?

• г. Томск

Возможен ли раздел лицевого счета между собственниками? Суть такова: я прописан - второй собственник (он) - нет. С 2012 г. неоднократно приглашался мной, бухгалтером ЖЭК-а, диспетчером для совместного подписания раздела, обещал всем - но ни разу не явился. Сейчас у него большой долг, скоро (наверное) направят в суд, но платить, по закону, наверное, сначала мне, потом, через суд, взыскать с него? Возможно ли сейчас подать иск о принудительном разделе лицевого счета и какие для этого нужны документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Лицевой счет у вас останется один, но к каждому собственнику будет приходить своя квитанция. Вы имеете право подать иск о распределении расходов на содержание жилого помещения.

Присутствие истца-это право, а не обязанность. Можете подать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие или направить представителя с нотариально оформленной доверенностью.

Будет ли необходимо присутствие на суде истца, лично, или нет? Велика вероятность отсутствия в городе.