Черкесск, 26.09.2018, 11:02

Как остаться в доме, который заново отстроен, но оформлен на свекровь - подача искового заявления в суд

Вопрос №14634548 из г. Черкесск
опубликован 26.09.2018, 11:02
Я в доме прописана и проживаю с 1997 года. Дом был на свадьбу подарен моему бывшему мужу. В браке, без моего ведома, в 2010 году, моя свекровь и муж расторгли договор дарения по обоюдному согласию. В настоящее время свекровь меня выселяет из дома, заменила замки, чтобы не заходила. У меня дочь, 16 лет (ее родная внучка), другого жилья нет. Бывший муж уехал в другой город на пмж. Вопрос: Как остаться в доме, который заново вместе с мужем отстроили, но оформлен на свекровь? Какое исковое заявление подавать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Если дом мужу подарили, то это его личная собственность, не нажита в браке, поэтому на продажу или дарение дома Вашего согласия, как супруга, не требуется.

Как они расторгли договор, не совсем понятно.. надо смотреть все документы... в целом это невозможно.. можно передать недвижимость..

Учитывая, что вы с бывшим мужем в разводе, Вас могут выселить из дома в судебном порядке.

Дочке можно сохранить регистрацию в доме до совершеннолетия.

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.09.2018, 11:20
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте! Исковое заявление составляется и подается в суд по правилам ст. ст. 131-132 ГПК РФ. Главное - правильно обосновать и мотивировать такое исковое заявление.

26.09.2018, 11:06
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вот я и спрашиваю, какое исковое заявление? Я, со своей дочерью, хочу остаться жить в доме.

26.09.2018, 11:13

Добрый день Людмила, в вашем случае необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением.

26.09.2018, 11:14

Исковое о праве проживания, по месту регистрации, подавайте его в суд по месту регистрации, составляйте в соответствии с ГПК РФС.

26.09.2018, 11:16

Мое мнение не пытайтесь что-то сделать, у Вас это не получится. В соответствии с действующим законодательством Вы не являетесь собственником данного дома, поэтому шансов остаться в нем проживать, у Вас нет. Просто потратите время, нервы и деньги.

26.09.2018, 11:16

Здравствуйте,

Если дом мужу подарили, то это его личная собственность, не нажита в браке, поэтому на продажу или дарение дома Вашего согласия, как супруга, не требуется.

Как они расторгли договор, не совсем понятно.. надо смотреть все документы... в целом это невозможно.. можно передать недвижимость..

Учитывая, что вы с бывшим мужем в разводе, Вас могут выселить из дома в судебном порядке.

Дочке можно сохранить регистрацию в доме до совершеннолетия.

..

Вам сохранить регистрацию не получится, поэтому не вижу смысла обращения в суд.

Единственное что можете, требовать расходов на реконструкцию дома, произведенную в браке, если располагаете нужными доказательствами.

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.09.2018, 11:22