Угроза уголовной ответственности за неуплату долга - что стоит опасаться при наличии исполнительного листа и отсутствии имущества
Ничего Вам не стоит опасаться, все страхи наши от незнания. Если действовать правильно, то можно юридически списать долги, не заплатив ни копейки кредиторам.
Полезную информацию Вы найдете в моих темах на данном форуме:
Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.
С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день Ольга!
Для привлечения гражданина-должника к уголовной ответственности (Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности) кредитору, каковым сейчая является коллекторское агенство необходимо доказать умысел в неоплате долга. А именно если у вас имеются средства для оплаты долга но вы уклоняетесь от платежа. Если же с момента последнего платежа прошло более трех лет то по сути кредитором пропущен срок исковой давности... НО так как исполнительное производство уже имеется то кредитором срок давности не пропущен. Рекомендую в случае каких либо угроз со стороны коллекторов обращатся в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.
Здравствуйте Ольга. Если испол производство было прекращено и банк в течение полугода заново его не подал приставам-то можете просто забыть про этот долг.
Долг попадает коллекторам в том случае-если банк передал право требования по Вашему долгу (то есть заключил договор цессии с коллекторским агентством).
Никакой уголовной ответственности быть не может если испол производство закрыто.
Опасаться стоит только неадекватного поведения коллекторов, но Вы можете написать на них жалобу в правоохранительные органы и прокуратуру. Обычно после таких жалоб они отстают от людей.
Если сумма долга свыше 300 тыс. руб. можно рассмотреть вариант банкротства и списания всех долгов с Вас-на счет этого могу Вас в частном порядке проконсультировать. Пишите личное сообщение если интересно.