Нужно ли платить налог с продажи квартиры, полученной по наследству и проданной, если владение было менее трех лет?

Вопрос №14635727 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.09.2018, 15:34

Моя сестра продала квартиру, которая досталась ей по наследству и была в ее владении менее трех лет за 1400000. И одновременно купила другую квартиру за 950000. Нужно ли ей будет в следующем году платить налог с продажи квартиры, которая ей досталась по наследству?

Лучший ответ
Рекомендуется

Так как в собственности меньше 3 лет, то нужно будет оплатить налог. Но если не пользовалась вычетом в 1000000, то нужно его применить. И с разницы заплатить. 13% от 400000 руб.

26.09.2018, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А покупка новой квартиры разве не будет учитываться при расчете налога?

26.09.2018, 15:54

При покупке Вы можете использовать вычет 2000000 руб. и государство должнл вернуть Вам 13% от 950000 руб. максимум. Нужно будет посмотреть справки 2-ндфл за год, какую сумму ндфл за Вас перечислял работодатель. Нужно будет заполнить декларацию 3-ндфл и там Вы отразите сделки покупки и продажи. И в этоге посчитается сумма которую вы должны будете заплатить в бюджет либо Вам гос-во вернет.

26.09.2018, 16:09