Опекунство над инвалидом 1 группы (отец)
Может ли быть опекуном своего отца, инвалида 1 группы сын? и может ли это помочь ему при сокращении штата на работе?
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. (ст. 179 ТК РФ).
Для того, чтобы сын мог быть опекуном своего отца, нужно судебное решение о признании отца недееспособным. То есть, тяжело психически больным неспособным отдавать отчет своим действиям. Если такое решение будет, то орган опеки назначит опекуна. У сына будет преимущественное право.