Никольское, 26.09.2018, 17:13

Можно ли построить дачный дом (дом) на земле сельхозназначения для ведения личного подсобного хозяйства? Спасибо.

Вопрос №14636071 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.09.2018, 17:13
Можно ли построить дачный дом (дом) на земле сельхозназначения для ведения личного подсобного хозяйства? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

На земле сельхозназначения строительство жилых домов не разрешается.

Согласно п. 1 ст. 77 ЗК РФ землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

Согласно ст. 4 Закона об ЛПХ № 112-ФЗ:

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Параметры жилого дома, возводимого на приусадебном земельном участке, должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

26.09.2018, 17:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Да,вы имеете право построить на данной земле дом

1. Собственник земельного участка имеет право:

1) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

26.09.2018, 17:24

Один ответ да,-другой нет. И это юристы... у кого добиться правдивого ответа?!

26.09.2018, 17:29

Ст 4 фз об ЛПХ

Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Параметры жилого дома, возводимого на приусадебном земельном участке, должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

26.09.2018, 17:30

Вопрос, что можно строить на землях ЛПХ, регулируется ФЗ № 112 от 07.07.2003 года «О личном подсобном хозяйстве».

Вы можете возвести хоз. постройку по документам, а по факту дачный домик.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

26.09.2018, 17:32