Могут ли приставы арестовать квартиру в ипотеке из-за долга по потребительскому кредиту?
Так и хотелось бы уточнить могут залоговую квартиру, квартира же уже предмет залога в силу ипотеки, согласно кредитного договора и договору ипотеки ', арестовать или нет, а то в нашей стране все ведь могут сделать. '
Здравствуйте! В соответствии с ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" ипотека обеспечивает уплату залогодержателю основной суммы долга по кредитному договору или иному обеспечиваемому ипотекой обязательству полностью либо в части, предусмотренной договором об ипотеке. Согласно ст.50 указанного ФЗ залогодержатель (банк) вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части.
Это означает, что за долги по другим кредитам нельзя накладывать арест на квартиру, которая в ипотеке по конкретному кредиту.
Здравствуйте! Так квартира же уже предмет залога в силу ипотеки, согласно кредитного договора и договору ипотеки. Удачи Вам!