Вопрос оплаты штрафа после освобождения по УДО - как доказать факт оплаты или необходимость повторной оплаты?
Осужденный был приговорён к реальному лишению свободы, и назначен штраф. Штраф оплачивал в колонии (удерживали из зарплаты). Освободился по УДО, неотбытая часть срока изменена на исправительные работы сроком на 2 года. Приставы просят оплатить штраф, иначе обратятся в прокуратуру с требованием ужесточить наказание в виде исправительных работы, на более суровое наказание. Как доказать что штраф оплачен или оплатить по новой?
Уточните пожалуйста, этот запрос делать через суд или как это правильно сделать? И ещё, если бывший осужденный сменит место жительства, может ли он по новому пмж сам обратиться к приставам и у них завершить это дело. Каким плачевным результатом может обернуться смена пмж?
На самом деле ничего страшного в этом нет. Пусть сам гражданин от своего имени напишет заявление на имя начальника исправительного учреждения с просьбой предоставить ему эти сведения. Хотя я не вижу проблемы приставу позвонить в бухгалтерию исправ. Учреждения и самому уточнить оплачен ли штраф, в крайнем случае направить запрос и уже исходить из этого. Дело одного дня если есть желание. Для замены наказания обращаются в суд, а не в прокуратуру и для этого нужны основания. Если будет смена места жительства, в отдел судебных приставов, где сейчас находится производство необходимо будет предоставить заявление с копией паспорта (с постоянной регистрацией, чтобы подтвердить факт смены места жительства) с просьбой передать исполнительное производство по новому месту жительства.
Необходимо обратиться в колонию с просьбой предоставить сведения об оплате штрафа (это может быть справка, заверенная надлежащим образом + попросите предоставить платежные поручения). Эти сведения предоставьте судебному приставу и если штраф оплачен полностью, исполнительное производство будет окончено.