Аша, 26.09.2018, 21:04

Вопрос оплаты штрафа после освобождения по УДО - как доказать факт оплаты или необходимость повторной оплаты?

Вопрос №14636871 из г. Губкинский
опубликован 26.09.2018, 21:04
Осужденный был приговорён к реальному лишению свободы, и назначен штраф. Штраф оплачивал в колонии (удерживали из зарплаты). Освободился по УДО, неотбытая часть срока изменена на исправительные работы сроком на 2 года. Приставы просят оплатить штраф, иначе обратятся в прокуратуру с требованием ужесточить наказание в виде исправительных работы, на более суровое наказание. Как доказать что штраф оплачен или оплатить по новой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните пожалуйста, этот запрос делать через суд или как это правильно сделать? И ещё, если бывший осужденный сменит место жительства, может ли он по новому пмж сам обратиться к приставам и у них завершить это дело. Каким плачевным результатом может обернуться смена пмж?

26.09.2018, 21:21

На самом деле ничего страшного в этом нет. Пусть сам гражданин от своего имени напишет заявление на имя начальника исправительного учреждения с просьбой предоставить ему эти сведения. Хотя я не вижу проблемы приставу позвонить в бухгалтерию исправ. Учреждения и самому уточнить оплачен ли штраф, в крайнем случае направить запрос и уже исходить из этого. Дело одного дня если есть желание. Для замены наказания обращаются в суд, а не в прокуратуру и для этого нужны основания. Если будет смена места жительства, в отдел судебных приставов, где сейчас находится производство необходимо будет предоставить заявление с копией паспорта (с постоянной регистрацией, чтобы подтвердить факт смены места жительства) с просьбой передать исполнительное производство по новому месту жительства.

26.09.2018, 21:28

Необходимо обратиться в колонию с просьбой предоставить сведения об оплате штрафа (это может быть справка, заверенная надлежащим образом + попросите предоставить платежные поручения). Эти сведения предоставьте судебному приставу и если штраф оплачен полностью, исполнительное производство будет окончено.

26.09.2018, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уточните пожалуйста, этот запрос делать через суд или как это правильно сделать? И ещё, если бывший осужденный сменит место жительства, может ли он по новому пмж сам обратиться к приставам и у них завершить это дело. Каким плачевным результатом может обернуться смена пмж?

26.09.2018, 21:21

На самом деле ничего страшного в этом нет. Пусть сам гражданин от своего имени напишет заявление на имя начальника исправительного учреждения с просьбой предоставить ему эти сведения. Хотя я не вижу проблемы приставу позвонить в бухгалтерию исправ. Учреждения и самому уточнить оплачен ли штраф, в крайнем случае направить запрос и уже исходить из этого. Дело одного дня если есть желание. Для замены наказания обращаются в суд, а не в прокуратуру и для этого нужны основания. Если будет смена места жительства, в отдел судебных приставов, где сейчас находится производство необходимо будет предоставить заявление с копией паспорта (с постоянной регистрацией, чтобы подтвердить факт смены места жительства) с просьбой передать исполнительное производство по новому месту жительства.

26.09.2018, 21:28