Как быстро оформить паспорт гражданина РФ для иностранного отца, проживающего в России?

• г. Иваново

У меня такая ситуация, я гражданин РФ, отец ко мне приехал, хочу чтобы он тоже получил паспорт РФ, что посоветуйте? Как быстро оформить паспорт? Он 1960 г р в СССР (щас имеет таджикский паспорт), учился в профессиональном-техническом училище, служил в г. Куйбышев СССР, по профессии тракторист-экскаваторщик. Женат, отец троих детей. Последний два года не работает, в Таджикистане некому присматривать за ним, по этому приехал ко мне в Россию, чтобы работал и жил со мной. С 2011 г. Вышел на пенсию по состоянию здоровья (инвалид. 2 гр. ). На каком основании он может подавать на гражданство РФ?

Огромное Вам спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если он является инвалидом 2 группы, то его можно считать нетрудоспособным и он может прежде всего получить РВП вне квоты.

Далее-через 6 месяцев подать документы на ВНЖ.

И сразу после получения ВНЖ он сможет подавать документы на гражданство РФ.