Как получить российское гражданство для студентки российского ВУЗа из Кыргызстана?
Моя дочь поступила в российский ВУЗ (Новосибирск) на заочное отделение. Живем мы в Кыргызстане с кыргызским гражданством. Какие документы нужно предоставить, что бы получить российское гражданство, так как теперь она является студенткой Российского ВУЗА. Спасибо.
Согласно Закону «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ, сделать это может любой гражданин при соблюдении обозначенных в нормативном акте условий двумя путями:-на общих основаниях; -по упрощенной форме.
lДля тех, кто хочет получить российский паспорт «по образовательному» основанию, в пакет бумаг входит: -заявление; -подтверждение регистрации и статуса в РФ (РВП или ВНЖ); -фото; -квитанция об оплате налога; -диплом о полученном образовании; -трудовая книжка, в которой есть запись о трехлетнем стаже работы; подтверждение своего дохода; -патент на работу; -паспорт родного государства и подтверждение отказа от другого гражданства.
Что касается «языкового» сертификата, то студенты его не предоставляют, так как сам диплом (или справка из вуза для нынешних студентов) уже является подтверждением знаний на необходимом уровне.