Отказ в получении трудовой пенсии после получения инвалидности в 17 лет - законность действий ПФР

Я получил увечье в 17 лет. Пошёл на пенсию по инвалидности по закону от 14.07 1956 года, когда стажа в один год было достаточно, чтобы получать трудовую пенсию. Этот стаж у меня имелся. Теперь районное отделение ПФР отказало мне в праве на трудовую пенсию, т. к. у меня нет стажа в пять лет. Без моего заявления перевели меня на социальную пенсию. Правомерно ли такое решение районного отделения ПФР? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день Иван, да правомерно. По Закону от 1956 г. на пенсию по инвалидности в возрасте 17 лет достаточно было одного года стажа, а для назначения пенсии по старости требовалось мужчине 25 лет стажа, а у Вас нет даже 9 лет стажа которые требуются по ФЗ №400-ФЗ на 2018 г.

Ответом удовлетворён. Спасибо.