Проблема с канализационным стояком в новой купленной квартире - кто должен раздолбать стену для ремонта?
Проверьте по техпаспорту: воздвиг ли незаконно бывший хозяин стену (посмотрите план квартиры на нем). Если есть самовольная перепланировка, то наймите бригаду строителей и они сломают. Если же у вас все по закону (не перепланировалась квартира), то все работы д.б.за счет УК.
К сожалению должны. Можете нанять людей, которые это сделают. В обязанности сантехника входит исключительно замена труб, а дальше это уже головная боль собственника.
Конечно это не однозначная ситуация и если собственник (не важно вы или предыдущий) заложил подход к трубе, то нужно обеспечить доступ, т.е. разломать стенку... чаще всего УК сама решает данный вопрос, но обратно строить стенку они вам не обязаны...