Какой статьей уволить заместителя директора, в связи с его назначением директором?
Здравствуйте, а зачем увольнять? Его можно просто перевести с одной должности на другую, ст. 72.1 ТК РФ, делайте допсоглашение к трудовому договору, издавайте соответствующий приказ.
Вы пишите: "На заместителя директора возложены обязанности директора" - значит был какой-то приказ? Соглашение? (на основании чего это было сделано) , вот таким же обратным действием отстраняйте от данной должности (либо более точно поставьте вопрос... и не понятно почему вы пишите: "По какой статье уволить?" - за что увольнять? - много неточностей.
Соответствующим приказом первым пунктом зам. директора назначается на должность директора, вторым пунктом освобождается от должности зама.