Проблемы при оформлении пенсии - почему мне не учли предыдущие места работы и как восстановить пенсию?
Добрый день. По закону в пенсионный фонд будущие пенсионеры должны обратиться уже с полным пакетом документов. Чаще всего сотрудникам пенсионного фонда сложно определить даже город, где находилось предприятие. Так как в печати может не указываться город или он нечитаем, бывают случаи, когда предприятие только числилось в одном городе, а документы хранятся в другом. И практически у каждого пенсионера есть такие проблемные организации. Если пенсионный фонд сам начнет искать каждую организацию, физически не будут успевать назначать пенсии в срок. Также не надо забывать, что документы о стаже - это Ваши документы, пенсионный фонд может только писать запросы в другие пенсионные фонды. Но зачастую, из стран СНГ редко приходят ответы.
Если Вам не удалось найти саму организацию, попробуйте написать в архив города, где она находилась. Запросите как справку о стаже, так и о заработной плате.
По поводу договора, не знаю почему Вам так ответили. У России есть соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения", которое заключено в г. Москве 13.03.1992 г. Его подписала и Украина. То есть, если все остальное в порядке, Вам должны были засчитать в стаж период работы с 1995 г. по 31.12.2001 г. А с 2002 г. нужны страховые взносы, которые в Вашем случае не отчислялись в пенсионный фонд РФ.
Собрав все необходимые документы, Вы можете попробовать восстановить свой стаж в судебном порядке.